ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1574.61 (-0.56%), индекс ММВБ: 1447.06 (-1.01%)

В четверг высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в минусе. Так, акции Газпром нефти (SIBN) подешевели на 6.2%, Транснефти (TRNFP) – на 3.7%, ВТБ (VTBR) и Башнефти (BANE) – на 3.1%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.8%. Несмотря на поток хорошей в среднем отчетности (лучше прогнозов за первый квартал отчитались Barclays, Volvo, Chrysler, Shell, хуже прогнозов — ExxonMobil), трейдеры не спешат проявлять высокой активности – сказывается неопределенность в отношении европейской экономики. Так, индексы доверия по еврозоне оказались ниже прогнозов, а доходность по гособлигациям «проблемных» стран повысилась после аукциона по размещению итальянских гособлигаций. Италия разместила полугодовые векселя под 1.77% — стоимость привлечения капитала оказалась выше, чем на предыдущем аукционе в марте (1.12%). Кроме того, данные по недельным заявкам на пособие по безработице в США, опубликованные в 16:30 мск, оказались хуже прогнозов.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Читаэнергосбыта (CHSBP) подорожали на 40.0%, обыкновенные акции Красного Котельщика (KRKO) – на 40.0%, привилегированные (KRKOP) – на 10.3%, обыкновенные акции Омскшины (OMSH) – на 12.8%.

Фондовые индексы США прибавили в пределах 1%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое углубление коррекции вниз. Снижение мировым рейтинговым агентством Standard&Poor’s рейтинга Испании с уровня “A” до “BBB+” может вызвать негативную реакцию на европейском рынке и стать сдерживающим фактором для покупателей в российском секторе голубых фишек. Тем не менее, сильные движения в первой половине дня маловероятны, поскольку наиболее заметное для рынков событие, выход первой оценки ВВП США за первый квартал текущего года, ожидается в 16:30 мск (консенсус-прогноз Bloomberg предполагает повышение ВВП на 2.5% в годовом выражении).

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров