Олег Дерипаска подписал договор о стратегическом сотрудничестве с NORINСО

ГК «Базовый Элемент» и китайская машиностроительная корпорация намерены в течение 3-х лет повысить объемы торгово-экономического сотрудничества до 1 млрд долларов.

Договор о стратегическом сотрудничестве предусматривает совместную реализацию комплекса проектов в области машиностроения и металлургии. ГК «Базовый Элемент» и китайская машиностроительная корпорация намерены в течение 3-х лет повысить объемы торгово-экономического сотрудничества до 1 млрд долларов и выше.

Олег Дерипаска, гендиректор компаний «Базовый Элемент», ОК РУСАЛ, президент En+ Group, и Жао Ганг, президент государственной китайской машиностроительной корпорации NORINCO, подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Договор  предусматривает совместную реализацию комплекса проектов в области машиностроения и металлургии. За счет реализации совместных проектов партнеры намерены в течение 3-х лет повысить объемы торгово-экономического сотрудничества до уровня свыше 1 млрд долларов.

В частности, договор предусматривает расширение экспорта алюминия РУСАЛом  в Китай за счет продаж через совместное предприятие North United Aluminum (Shenzhen) Co. Ltd, созданное сторонами в Китае на базе Shenzhen North Investments. Shenzhen– дочерняя трейдинговая компания NORINCO, имеющая 15-летний опыт работы на рынке цветных металлов.
ОК РУСАЛ также изучит возможность привлечения NORINCO для поставки оборудования в целях организации анодного производства в рамках строительства Тайшетского алюминиевого завода.

En+ Group и NORINCO договорились рассмотреть возможность участия NORINCO в проекте создания крупнейшего в России алюминиевого прокатного комплекса на базе Красноярского металлургического завода. Кроме того, стороны договорились разработать долгосрочный механизм сотрудничества в целях совместного освоения полезных ископаемых, включая никель, медь и другие ресурсы на территории России и других стран.   

В рамках подписанного договора «Русские машины», входящие в состав «Базового Элемента», и NORINCO намерены расширить сотрудничество в области машиностроения, в частности за счет обмена технологическими разработками и их сертификации, что предполагает постепенный переход от сотрудничества по поставкам компонентов для железнодорожных вагонов к совместной разработке новых моделей вагонов, их производству и сервисному обслуживанию. Соглашение предусматривает также  приобретение  до 15 тыс. комплектов деталей, необходимых для производства вагонов. 

Комментируя подписанное соглашение, Олег Дерипаска отметил, что «достигнутое соглашение является еще одним шагом на пути развития экономических отношений с Китаем, одним из самых стратегически важных для России рынков. Уже сейчас российско-китайский товарооборот составляет более 80 млрд долларов, а благодаря нашим проектам эта цифра будет уверенно расти».

«Базовый Элемент» — это одна из крупнейших динамично развивающихся бизнес-групп в России. Группу «Базовый Элемент» формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес интересов Олега Дерипаска. Это более 100 предприятий, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и др. в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. В компаниях  "Базового элемента" работают свыше 250 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров