ОЛМА:Утренний обзор от 28.04.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1594.20 (1.24%), индекс ММВБ: 1469.65 (1.56%)

В пятницу на рынке наблюдалось повышение. ТНК-ВР Холдинг (TNBP) и Газпром нефть выросли на 3.6%, Башнефть (BANE) – на 3.5%, Газпром (GAZP) – на 2.8%, Северсталь (CHMF) – на 2.4%. Голубые фишки открылись в минусе – сказалось понижение рейтинга Испании международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s. Вскоре на рынке наметилось повышение, одним из факторов которого стала отчетность Газпрома (GAZP) по международным стандартам за 2011 год. Западная статистика, опубликованная в 16:30 мск, имела некоторое охлаждающее воздействие на инвесторов – ВВП США, по предварительной оценке, в первом квартале текущего года вырос на 2.2% в годовом выражении против ожидавшихся 2.5%. Тем не менее, данные из США не вызвали разворота вниз на рынке – оценка ВВП еще будет дважды уточнятся, да и темпы роста ВВП выше 2.0% можно признать достаточно высокими, чтобы обеспечить развитие без угроз для глобального спроса.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам.  Так, обыкновенные акции  Кубаньэнерго (KUBE) подорожали  на 18.6%, обыкновенные акции Красного Октября (KROT) – на 13.8%, привилегированные (KROTP) – на 9.1%.

Фондовые индексы США в пятницу закрылись в плюсе, европейские индексы также повысились.

Внешний фон в пятницу оставался скорее благоприятным, но заметные движения на рынке в течения дня маловероятны – во всех зарубежных странах сегодня выходной, а значит, активность участников торгов будет минимальной.

Дмитрий Парфенов, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров