В Архангельске ректора медуниверситета судят за взятки на сумму более 6 млн рублей

Свой вердикт вынесли присяжные заседатели.

В Архангельске  присяжные заседатели вынесли  вердикт  по делу о получении взяток ректором Северного государственного медицинского университета. Глава вуза признан виновным в незаконном получении от предпринимателей  денежных средств на сумму более 6 млн рублей. 

Ректор Северного государственного медицинского университета Павел Сидоров осужден по статье "получение взяток путем вымогательства в крупном размере". Как сообщают в Следственном комитете,  на счету главы вуза 197 фактов незаконного получения средств на сумму, превышающую 6 млн рублей. Эти средства осужденный "заработал" в течение 10 лет.  Сидоров давал понять предпринимателям, что решения  по ряду договоров аренды и проведения конкурсов принимает он лично, а для  положительного решения вопроса необходимо заплатить деньги лично ему, рассказывают в следственном ведомстве.  Многие предприниматели были заинтересованы платить деньги ректору.  В апреле 2009 года при получении очередной взятки, Сидоров был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов. 

В следственном комитете уточнили, что в ходе следствия и в суде Сидоров свою вину в незаконном обогащении не признал. Однако, присяжные заседатели вынесли Сидорову обвинительный вердикт и считают, что по двум из десяти эпизодов он заслуживает снисхождения. На основании вердикта присяжных заседателей, Архангельским областным судом будет постановлен приговор.

Автор:

Новости партнеров