В Москве осудят экс-замруководителя департамента ЖКХ за 40,5 млн. рублей «откатов»

Сумма "откатов" составляла 500 тысяч рублей с каждого госконтракта.

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Сергея Демина. Его обвиняют в трех эпизодах преступлений по статье "пособничестве в получении взятки".  Демин и его сообщник получили 40,5 млн рублей "откатов" .

Следствие считает, что  с января по октябрь 2010 года Демин, занимавший должность руководителя ГБУ «Жилищник», совместно со своим знакомым — руководителем ГУ ДЗ «Сантехработ» Сергеем Федосовым  получал от подрядных организаций "откаты" за подписание актов выполненных работ по обслуживанию общественных туалетов.  Сумма "откатов"  была фиксированной и составляла 500 тысяч рублей с каждого госконтракта. Таким образом, обвиняемые незаконно получили 40,5 миллионов рублей, сообщает Следственный комитет РФ. 
 
Демин был задержан в октябре 2010 года сотрудниками ФСБ России в его служебном кабинете при получении очередной взятки в размере  500 тысяч рублей от Федосова, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Уголовное дело в отношении Федосова было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке. 18 апреля  приговором суда Федосову было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных функций сроком на пять лет.   Дело в отношении Демина будет в ближайшее время передано в суд.         

Автор:

Новости партнеров