Германия существенно облегчает въезд в страну квалифицированных иностранцев

ФРГ привела свое миграционное законодательство в соответствии с нормами ЕС.

Немецкий бундестаг одобрил закон об облегчении трудовой миграции в страну для квалифицированных иностранцев из-за пределов Евросоюза. Квалифицированные иностранцы – в том числе граждане России – могут теперь рассчитывать на получение разрешения на въезд в страну и работу в рамках так называемой «Синей карты ЕС».

«Синяя карта», дающая право на трехлетнее пребывание в стране и получение затем бессрочного вида на жительство, будет выдаваться всем иностранцам, имеющим приглашение от немецкой компании на работу с годовым окладом не менее 44,8 тыс. евро до уплаты налогов (3,7 тыс. евро в месяц). Для инженеров и врачей планка прохождения в Германию опущена еще ниже: представителям этих особо дефицитных в Германии специальностей для получения разрешения на въезд и работу необходим контракт с годовым окладом от 35 тыс. евро (2,9 тыс. евро в месяц). Ранее иностранцы получали льготные условия въезда в Германию, если приглашающая их немецкая компания гарантировала годовой оклад не менее 66 тыс. евро.

Как уточняет "Эксперт", принятие «Синей карты» немецким бундестагом было вызвано необходимостью унификации немецкого миграционного законодательства в соответствии с нормами ЕС. Главными критиками «Синей карты» стали депутаты от партии «Левых», проголосовавшие в рамках своей фракции против законопроекта. По мнению «Левых», дешевые иностранцы на квалифицированных работах приведут к падению зарплат в затронутых миграцией отраслях экономики.

Автор:

Новости партнеров