Nord Stream возобновил транспортировку газа

Вторая нитка будет введена в эксплуатацию в составе единой газотранспортной системы в конце 2012 года.

Nord Stream возобновил  с 28 апреля транспортировку газа после плановой двухнедельной остановки работы газопровода.  Вторая нитка будет введена в эксплуатацию в составе единой газотранспортной системы в конце 2012 года

Nord Stream завершил 28 апреля работы по наладке систем управления, что в дальнейшем позволит интегрировать две нитки газопровода «Северный поток» в единую автоматизированную систему. За две недели приостановки работы газопровода была проведена настройка и тестирование интегрированной системы управления, а также получены все необходимые сертификаты. Транспортировка газа возобновлена 28 апреля, сообщает пресс-служба компании. 

Трубоукладка второй нитки газопровода завершилась 18 апреля. Три секции второй нитки будут соединены на дне моря в двух точках – в середине мая в водах Финляндии и в начале июня у побережья Швеции. Летом пройдут пусконаладочные работы, и к концу года вторая нитка будет готова к вводу в эксплуатацию в составе единой транспортной системы, уточняют в компании.

«Северный поток» — магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря. Владелец и оператор — компания Nord Stream AG. В проекте участвуют Россия, Германия, Голландия и Франция. Цели проекта — увеличение поставок газа на европейский рынок и снижение зависимости от транзитных стран.

Прокладка трубопровода началась в апреле 2010 года. Первая нитка газотранспортной системы была введена в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Протяжённость газопровода составляет около 1,2 тысячи километров.

Автор:

Новости партнеров