ОЛМА: Утренний обзор от 02.05.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1594.20 (1.24%), индекс ММВБ: 1473.50 (0.26%)

В субботу торги прошли без сильных движений — во всех зарубежных странах был выходной, поэтому на рынке отсутствовали нерезиденты, не выходило важной статистики или корпоративной отчетности. В итоге Татнефть (TATN) и ФСК ЕЭС (FEES) прибавили по 0.8%, Роснефть (ROSN), МТС (MTSS) и НЛМК (NLMK) – по 0.7%. Тем временем акции Башнефти (BANE) подешевели на 0.3%, Северстали (CHMF) – на 0.2%, ВТБ (VTBR) – на 0.1%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Вологдаэнергосбыиа (VOSB) подорожали на 24.8%, Петербургской сбытовой компании (PBSB) – на 15.7%, Мегионнефтегаза (MFGS) – на 9.0%.

Фондовые индексы США во вторник закрылись в среднем вблизи уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Во многих странах Европы вторник был выходным. По азиатским индексам наблюдается повышение, в плюсе торгуются и фьючерсы на фондовые индексы США.

Сегодня в начале торгов возможно повышение.  Данные по деловой активности в производственном секторе США (индекс ISM Manufacturing), опубликованные вчера, оказались лучше прогнозов, что вызвало благоприятную реакцию на мировых фондовых площадках. Сегодня в 17:45 мск ожидается выход индекса деловой активности в штате Нью-Йорк, а также довольно большой поток статистики по Европе, включая индексы PMI и данные по безработице в Германии (12:00 мск).

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

 

Автор:

Новости партнеров