Путин пообещал РЖД 5 трл. рублей на развитие транспортной сети

По заявлению В.Якунина, ВВП России к 2020 году  может недосчитаться 1,7 трлн руб при недофинансировании железной дороги.

Премьер -министр и избранный президент Владимир Путин пообещал выделить РЖД 5 трл. рублей на развитие транспортной сети.  Немногим ранее глава РЖД попросил у государства 400 млрд. рублей в развитие сети железных дорог страны до 2015 года.

ВВП России к 2020 г может недосчитаться 1,7 трлн руб при недофинансировании железной дороги . С таким заявлением в правительство обратился глава РЖД Владимир Якунин. Недофинансирование железнодорожной инфраструктуры приведет к потерям в ВВП страны к 2020 году в размере порядка 900 миллиардов рублей, а недостаточное финансирование пригородных перевозок — к потерям еще 820 миллиардов рублей. В настоящее время изношенность основного фонда превышает 65%, по тепловозам составляет 70%, земляное полотно во многих местах имеет возраст более 100 лет и не ремонтировалось, заявил глава РЖД. Текущая потребность в закупках тягового подвижного состава оценивается компанией в тысячу единиц.

28 апреля стало известно,  РЖД в очередной раз заявило о необходимости привлечения 400 млрд. рублей в развитие сети железных дорог страны до 2015 года. В противном случае прогнозирует к 2015 году  невывоз порядка 230 млн тонн грузов. По подсчетам монополиста,  потери государства при этом составят  162,4 млрд рублей.

Компания предложила профинансировать развитие инфраструктуры за счет выпуска инфраструктурных облигаций, но Минэкономразвития и Минфин посчитали это незаконным.  Компании указано, что ей следует представить конкретные проекты и  попытаться самой получить финансирование. 

 

Автор:

Новости партнеров