СК России завершил расследование подготовки теракта на Красной площади

По версии следствия, осенью 2010 года в Дагестане была создана банда для выполнения новогоднего теракта  в центре Москвы.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела по факту подготовки террористического акта на Красной площади в декабре 2010 года. Обвинение предъявлено Зейнаб Суюновой, которая, по версии следствия, должна была стать  непосредственным исполнителем теракта.

Как сообщают в СК РФ, с октября по декабрь 2010 года на территории Дагестана  лидером «Губденской» бандгруппы Ибрагимхалилом Даудовым была создана  банда для выполнения террористической операции. В конце декабря 2010 года Суюнова приехала в Москву и поселилась в коттедже гостиницы ООО «Спортивный комплекс (стрелково-стендовый) Военно-охотничьего общества — общероссийской спортивной общественной организации» на улице Головачёва.

Предварительно членами банды были доставили туда самодельные взрывные устройства, в изготовлении которых Суюнова принимала участие. О дальнейших действиях  Суюнову и еще одну участницу банды Завжат Даудову информировали через смс-сообщения.

Следуя инструкциям они должны были вечером 31 декабря приехать на такси в центр Москвы и совершить теракты путём самоподрыва взрывных устройств. Завершить террористическую операцию не удалось: при закреплении на теле Даудовой взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв, в результате которого она погибла.

Другая террористка-смертница, Саюнова, после взрыва потеряла предохранитель от «своего» взрывного устройства и мобильный телефон для связи с членами банды. Она попыталась скрыться, но 2 января 2011 года была задержана сотрудниками МВД  во время  проверки документов на стационарном посту милиции в городе Волгограде.

В настоящее время Суюнова находится под стражей. Расследование уголовного дела в отношении нее завершено и передано в суд.
 

Автор:

Новости партнеров