В районе экологической аварии на Ангаре снят режим ЧС

В школах Черемховского района Иркутской области сегодня начались занятия. Детские сады закрыты, ориентировочно, до 5 мая.

В зоне экологической аварии на Ангаре утром 2 мая снят режим «Чрезвычайной ситуации». В Черемховском районе Иркутской области, в городах Черемхово и Свирск с сегодняшнего дня действует режим «Повышенной готовности».

Как сообщили АБН в пресс-службе МЧС по Иркутской области, водоснабжение в населенных пунктах Черемховского района восстановлено, однако водопроводную воду из-за гиперхлорирования можно использовать только в технических нуждах. На местах продолжается подвоз питьевой воды населению, количество водовозов увеличено.

По состоянию на 11 часов 2 мая, в районе черемховского водозабора показатели присутствия нефтепродуктов в воде в норме. Для задержания нефтепродуктов вверх по течению выставлены боновые заграждения на трех рубежах – в 500 метрах от водозабора, в районе села Каменка и вблизи оголовка водозабора. Общая протяженность выставленных боновых заграждений более 4,5 км. В резерве находится 500 м боновых заграждений. Кроме того, продолжается обработка берегов и акватории Ангары сорбентами. С начала работ их использовано более 3,5 тонн — сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области.

В городе Черемхово почти все школы работают по скорректированному расписанию — укорочены уроки до 35 минут, перемены —  до 5 минут. Школьные столовые города начнут работу с 10 мая. Дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования закрыты, ориентировочно, до 5 мая.

В городе Свирске в обычном режиме работают общеобразовательная школа в поселке Березовый и детский сад № 22, в режиме ограниченной функциональности работает Макарьевская средняя общеобразовательная школа, приостановлена деятельность 4-х школ, 4-х детских садов и 2-х учреждений дополнительного образования. Также пока не работают школы в селе Алёхино, поселке Михайловка и в селе Рысево.

В Свирске, Черемхово и Михайловке в 11 медучреждениях ведется только экстренный прием пациентов, плановый прием сокращен до минимума. На местах сформирован достаточный запас дезинфицирующих средств и антисептиков. С момента экологической аварии на территории района не зарегистрировано вспышек кишечных инфекций. 

Напомним, вечером в среду 25 апреля в региональное спасательное ведомство поступила информация о нефтяном пятне (протяженностью около 10км) на реке Ангара. Из-за угрозы попадания нефтепродуктов в магистральный водопровод, водозабор Черемховского района области был остановлен. Без  холодной питьевой водой остались города Черемхово (55 тысяч жителей), Свирск (14,3 тысячи жителей) и поселок Михайловка (7,5 тысяч жителей).

Причиной разлива нефтепродуктов стала незаконная врезка в нефтепровод  на предприятии, расположенном в г. Усолье-Сибирское. По уточненным данным, в Ангару попало около 300 тонн дизельного топлива. В настоящее время продолжаются работы по очистке акватории и берегов реки, ведется мониторинг состояния воды в Ангаре.

Автор:

Новости партнеров