Путин поручил госкомпаниям принять экологические программы

В  список таких госкомпаний  попали ВТБ, «Первый канал» и «Связьинвест».

Премьер-министр Владимир Путин поручил госкомпаниям принять экологические программы и регулярно отчитываться об их исполнении. В  список таких госкомпаний помимо  «Газпрома» и «Роснефти» попали ВТБ, «Первый канал» и «Связьинвест».

Премьер-министр Владимир Путин поручил госкомпаниям до 1 мая принять экологические программы и регулярно отчитываться об их исполнении. Соответствующая директива предписывает  разработать предложения о порядке применения «добровольных механизмов экологической ответственности», базирующихся на международных стандартах и подлежащих независимой проверке. Сами компании должны регулярно отчитываться о реализации экологических программ. В частности, должны давать информацию о входных и выходных потоках (сырье, энергия, вода и выбросы, сбросы и отходы соответственно), о мероприятиях и расходах на охрану окружающей среды и схему распределения ответственности за экологию.

По информации "Ведомостей", всего в директиве Путина указано 22 госкомпании. Деятельность многих из них имеет непосредственное отношение к проблемам экологии — «Газпрома», «Роснефти», «Транснефти», «Росагролизинга» и др. Но в директиве значатся и менее очевидные исполнители — «Первый канал», ВТБ, «Связьинвест», «Системный оператор» и холдинг «Роснефтегаз», вообще не занимающийся операционной деятельностью. Вероятно, при составлении списка госкомпаний просто перепутали вопросы социальной и экологической отчетности, предполагает директор по программам Greenpeace Россия Иван Блоков. Но пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подчеркивает, что под угрозой экологии следует понимать не только выбросы вредных веществ: «Например, у ВТБ и “Первого канала” есть строительные объекты, где также нужно соблюдать экологические требования».

 

Автор:

Новости партнеров