Renault-Nissan создаст СП для покупки контроля в АВТОВАЗе

Альянс Renault-Nissan и Ростехнологии договорились о создании совместного предприятия, которое приобретет мажоритарную долю в ОАО «АВТОВАЗ». 

Альянс Renault-Nissan и Ростехнологии договорились о создании совместного предприятия, которое приобретет мажоритарную долю в ОАО «АВТОВАЗ» — крупнейшем автопроизводителе в России. Соответствующее соглашение, не имеющее юридической силы,  подписали сегодня в Париже Renault-Nissan, АвтоВАЗ, «Ростехнологии» и «Тройка Диалог».

Renault-Nissan инвестирует в создание СП  около 750 млн долларов, а ГК «Ростехнологии» в свою очередь проводит реструктуризацию долга на выгодных условиях, говорится в сообщении инвестиционной компании.

Renault-Nissan получит контрольный пакет акций совместного предприятия, которое будет контролировать АВТОВАЗ; закрытие сделки ожидается в 2014 году.

В соответствии с соглашением Альянс Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций ОАО «АВТОВАЗ» в виде вкладов в капитал совместного предприятия.

В ближайшее время Renault-Nissan займется проверкой финансовых, юридических и экологических аспектов деятельности АвтоВАЗа. Ожидается, что к 2014 году совместное предприятие приобретет весь пакет акций АвтоВАЗа, принадлежащий «Тройке Диалог».

Renault, Nissan и LADA намерены обновить все ключевые модели бренда LADA и запустить в производство новые автомобили всех трех брендов, включая пять моделей, которые собираются на недавно открытой линии, отмечает Forbes.

В прошлом году объем продаж Renault-Nissan в России составил 878 990 автомобилей, включая 578 387 автомобилей LADA. Россия является третьим по величине рынком альянса после Китая и США, на нее приходится около 33% объема продаж.

Автор:

Новости партнеров