«Силовые машины» завершили производство оборудования для восстановления Баксанской ГЭС (Кабардино-Балкария)

После завершения модернизации Баксанской ГЭС, ее мощность увеличится с 25 до 27 МВт.

ОАО «Силовые машины» завершили производство гидрооборудования для восстановления Баксанской ГЭС (входит в Кабардино-Балкарский филиал ОАО «РусГидро»). Предприятие изготовило для ГЭС запасное, 4-е рабочее колесо гидротурбины.

Договор на изготовление и поставку оборудования для восстановления Баксанской ГЭС был подписан с «РусГидро» в декабре 2010 года. По условиям контракта «Силовые машины» должны были изготовить три комплекта энергетического оборудования, каждый из которых состоит из гидротурбины с системой регулирования, гидрогенератора с системой возбуждения, а также системы автоматизированного управления гидроагрегатом.

Кроме того, предприятие выполняет работы по шеф-монтажу и участию в пуско-наладке поставленного оборудования. Завершение контрактных обязательств энергомашиностроительной компании запланировано на июнь 2012 года года.

В настоящее время на Баксанской ГЭС с участием специалистов «Силовых машин» ведется монтаж поставленного оборудования. После завершения проекта восстановления Баксанской ГЭС – одной из старейших станций «РусГидро» – ее установленная мощность вырастет с 25 до 27 МВт — сообщают в пресс-службе энергомашиностроительной компании.

Баксанская ГЭС – станция деривационного типа, входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро». Расположена на реке Баксан в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики (КБР). Установленная мощность станции – 25 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии – 108,9 млн кВт-ч. Баксанская ГЭС построена в 1930 – 1936 года. по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Станция заложила основу развития гидроэнергетики КБР, формирования энергетических систем республики и Ставропольского края.

ОАО «РусГидро» –  объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет 35,2 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Суммарная тепловая мощность составляет 16168 Гкал/час.

ОАО «Силовые машины» – российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

Компания, созданная в 2000 году, объединяет технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), ОАО «ЭМАльянс» (2005), ОАО ТКЗ «Красный котельщик» (1896), а также ООО «Силовые машины-завод Реостат» (1960). Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах мира.

Автор:

Новости партнеров