Коммунисты предлагают создать при спикере Госудумы совет по делам инвалидов

Палата 25 апреля ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов.

Во фракции КПРФ считают целесообразным сформировать при председателе Государственной думы совет по делам инвалидов, заявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Открывая в четверг "круглый стол" на тему "Конвенция ООН о правах инвалидов и российское законодательство", И.Мельников напомнил, что 25 апреля палата ратифицировала единогласно эту конвенцию, в связи с этим необходимо совершенствовать национальное законодательство для реализации положений этого международного документа.

"Для этого целесообразно не только сохранить совет по делам инвалидов, действующий при президенте РФ, но и создать аналогичный совет при председателе Госдумы", — цитирует Интерфакс И.Мельникова.

Он отметил, что существует целый ряд серьезных проблем, которые не позволяют в полной мере в настоящее время реализовать все требования этой конвенции ООН.

"В соответствии со статьей 27 Конвенции инвалиды имеют равные права на труд. О проблемах инвалидов в советское время говорили недостаточно, и это было неправильно. Но помогали им довольно много. Например, когда-то на предприятиях Всероссийского общества слепых работало 52 тыс. инвалидов. Сейчас таких 11 тыс. Аналогичная ситуация и на предприятиях Всероссийского общества глухих, и проблем везде предостаточно", — сказал И.Мельников.

Он отметил, что многое должно быть сделано и для оказания медицинской помощи людям этой категории. "У нас же только ситуация с лекарствами для лиц с ограниченными возможностями оценивается как критическая", — подчеркнул первый вице-спикер.

Он также указал на серьезные проблемы в образовательной сфере. "Большинство родителей, которые хотели бы обучать своих детей-инвалидов в обычной школе, по-прежнему лишены такой возможности и наталкиваются на отказы. Немало проблем есть и с получением высшего образования. Так что поле для нашей законотворческой работы здесь очень большое", — отметил И.Мельников.

Автор:

Новости партнеров