ОЛМА:Утренний обзор от 04.05.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1560.11 (-0.57%), индекс ММВБ: 1442.71 (-0.23%)

В четверг высоколиквидные бумаги закрылисьв среднем в минусе. Мечел (MTLR) подешевел на 3.9%, Новатэк (NVTK) – на 3.6%, ММК (MAGN) – на 2.9%, РусГидро (HYDR) – на 1.2%, Татнефть (TATN) – на 1.0%. Трейдеры не нашли идейдля направленного движения на рынке. В список благоприятных событий можновнести хорошую отчетность некоторых западных корпораций (например, BMW) и некоторое смягчение опасений вотношении европейского долгового сектора – итоги размещения испанскихгособлигаций вызвали благоприятную реакцию на вторичном рынке. Доходность врамках размещения возросла по сравнению с предыдущим аукционом, но спросзаметно превысил предложение, объем привлеченных средств соответствует верхнейгранице целевого диапазона. Размещение испанских суверенных бумаг показывает,что недавнее ухудшение рейтинга страны агентством Standard&Poor’s не имело сильного влияния на спроссо стороны инвесторов, что можно считать благоприятным признаком для рынка вцелом. Однако в ближайшее время внимание трейдеров может переместиться изИспании в Грецию, где в воскресенье пройдут выборы в парламент, после чегобудет сформировано новое правительство – финансовая устойчивость Греции вомногом зависит от того, будет ли новое правительство следовать плану посокращению дефицита бюджета, вызывающему сильное недовольство среди населения,но необходимому для получения помощи от ЕС, МВФ и ЕЦБ. Последний, как и ожидалось, оставил процентную ставку безизменений (1%), но предупредил об увеличении неопределенности в отношенииперспектив экономики еврозоны.

Во втором эшелоне было отмечено повышениепо отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Самараэнерго (SAGO) подорожали на 5.9%, привилегированныеакции Челябэнергосбыта (CLSBP) – на 5.0%, обыкновенные акцииУфимского МПО (UFMO) – на 4.3%.

Фондовые индексы США понизились на 0.5%- 1.2%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейскиеиндексы закрылись разнонаправлено, пока не сложилось единой динамики движения ипо азиатским индексам.

Подтвердились сигналы к коррекциивниз цен на нефть, что оставляет в силе риски углубления коррекции и пороссийским бумагам. Между тем характер торгов во второй половине дня во многомзависит от реакции трейдеров на данные по рынку труда США (16:30 мск) –учитывая опубликованную ранее статистику от ADP (заметно хуже прогнозов), фактическиеожидания инвесторов могут быть более пессимистичными, чем формальныйконсенсус-прогноз, предполагающий увеличение числа занятых вне сельхоз-сектора(non-farm payrolls) на 160 тыс. за месяц.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

 

Автор:

Новости партнеров