Сеть магазинов «Пятерочка» возглавит топ-менеджер из Германии

X5 Retail Group N.V. с 1 июня 2012 года назначила  директором формата «мягкий» дискаунтер Френка Майкла Мроса.

X5 Retail Group N.V. объявила о назначении Френка Майкла Мроса директором формата «мягкий» дискаунтер с 1 июня 2012 года.

В магазинах сети "Пятерочка" с 1 июня будет новый директор. Об этом говорится в сообщении компании.
Френк Мрос обладает богатым опытом в сфере розничной торговли в Европе. За 18 лет, которые Френк проработал в немецкой сети дискаунтеров Lidl.,он прошел путь от рядового сотрудника до управляющего директора. В роли управляющего директора Lidl Френк Мрос отвечал за работу 3 тыс. магазинов со штатом в 50 тыс. сотрудников и торговым оборотом около 15 млрд. евро. Он также возглавлял выход Lidl в Восточную Европу (Польшу).

По словам Андрея Гусева, главного исполнительного директора X5 Retail Group, «уникальный опыт Френка в различных подразделениях компании розничной торговли
внесет неоценимый вклад в развитие Х5. Его участие в развитии польского рынка
является мощной основой для успешного управления быстрорастущей сетью «мягких»
дискаунтеров «Пятерочка», а опыт повышения операционной эффективности
актуален для бизнес-модели «Пятерочки».

Х5 Retail Group N.V. образована в мае 2006 года путем слияния розничных сетей "Пятерочка" и "Перекресток". Акционерами X5 являются "Альфа-групп" — 47,86%, основатели "Пятерочки" — 19,85%, менеджмент компании — 0,09%. По данным на 31 марта 2012 года под управлением X5 находилось 3 тыс. 139 магазинов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах европейской части России, а также на Украине. Чистая прибыль X5 Retail Group по МСФО за 2011 год выросла на 11,4% и составила 302,2 млн долларов.

Автор:

Новости партнеров