X5 Retail открыла 6 новых «Каруселей»

На сегодняшний день под брендом «Карусель»  в регионах России работают 77 гипермаркетов.

Новые гипермаркеты открылись в Челябинске, Костроме, Рязани и Зеленодольске (Татарстан). 12 мая еще одна "Карусель" откроется  в Сызрани. Все гипермаркеты открываются на площадках магазинов подформата «Пятерочка Макси».

X5 Retail Group N. V. открыла 6  новых гипермаркетов федеральной сети «Карусель». Новые магазины открылись в Челябинске (2), Костроме (1), Рязани (1), Зеленодольске (1, Татарстан). Еще один гипермаркет откроется 12 мая в Сызрани (Самарская область), сообщает пресс-служба компании. Таким образом, на сегодняшний день под брендом «Карусель» работают 77 гипермаркетов.

Все 6 гипермаркетов открываются на площадках магазинов подформата «Пятерочка Макси». Решение о переводе «Пятерочек Макси» под бренд «Карусель» принято в целях оптимизации управления торговыми объектами. Главная задача преобразований — сохранить в магазинах все самое лучшее от «Пятерочек Макси» и дополнить их новыми опциями сети «Карусель». За счет этого планируется увеличение товарооборота и покупательского трафика.

Магазины сменили не только вывески. В торговых залах меняется оформление и навигация. Ассортимент продуктов увеличен в 2 раза, существенно расширен ассортимент товаров для дома. Соотношение продуктовых и непродуктовых товаров составит примерно 80% к 20% соответственно. Увеличен ассортимент категории fresh, а кроме того в магазинах появится новая услуга – будет выпекаться свежий хлеб.

Ценовая политика магазинов будет соответствовать принципам ценообразования во всей сети «Карусель» — ориентация на регион присутствия. Каждый четверг будет появляться новый каталог, который можно будет увидеть в магазине или в почтовых ящиках.

На 31 марта 2012 года под управлением компании находилось 3 139 магазинов с лидирующей позицией в Москве, Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть Компании включает в себя 2 643 магазина формата «мягкий» дискаунтер, 337 супермаркетов, 77 гипермаркетов, а также 82 магазина «у дома». Под управлением компании также находилось 29 распределительных центров и 1 392 грузовых автомобиля на территории Российской Федерации. Х5 работает на платформе SAP. На 31 марта 2012 года число франчайзинговых магазинов Х5 на территории России составило 434 объекта.

Чистая выручкакомпании за 2011 год составила 15 455 млн. долларов, показатель EBITDA составил 1 130 млн. долларов, чистая прибыль составила 302 млн. долларов.
Акционерами X5 являются: «Альфа-групп» — 47,86%, основатели «Пятерочки» — 19,85%,
директора X5 – 0,12%, казначейские ГДР (Treasury Stock) — 0,11%; в свободном обращении
находятся 32,06% акций.
 

Автор:

Новости партнеров