Денежный рынок медленно восстанавливается — аналитики

Вчерашний день был отмечен заметным спадом напряженности на денежном рынке, о чем свидетельствуют сокращение задолженности банков по РЕПО с ЦБ на 216 млрд рублей.

Вчерашний день был отмечен заметным спадом напряженности на денежном рынке, о чем свидетельствуют как сокращение задолженности банков по РЕПО с ЦБ на 216 млрд рублей (до 875 млрд рублей), так и снижение o/n ставок междилерского РЕПО на 40 б.п. до 6% годовых.

Судя по динамике индикатора длинной ликвидности, отражающего чистую задолженность банков перед государством, после налогового периода обычно наблюдается резкое увеличение ликвидности, которое затем прекращается. Также снижение цен на нефть приводит к ослаблению рубля (с начала вчерашнего дня корзина выросла на 30 копеек до 34 рублей).

Как следствие, рублевая ликвидность с валютного рынка в ближайшее время поступать не будет. Спрос на сегодняшнем аукционе ЦБ РФ на недельное РЕПО с лимитом 800 млрд рублей (со ставкой 5,25%), скорее всего, будет повышенным (более половины предложения). Снижение цен на рынке рублевых облигаций выглядит вполне закономерным, отмечают аналитики Райффайзенбанка.
 

Автор:

Новости партнеров