В Москве к 2025 году запретят курить в общественных местах

 «Стратегия социально-экономического развития Москвы до 2025 года» предлагает это сделать поэтапно.  

В рамках «Стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года» предлагается поэтапное введение запрета на курение в общественных местах. Эта задача поставлена для достижения двух целей — улучшения состояния здоровья жителей города и повышения качества городской среды на всей территории агломерации. 

В 2012 году предлагается полностью запретить курение в образовательных и медицинских учреждениях, учреждениях культуры, органов государственного и муниципального управления, социального обеспечения и на транспорте. В 2013-2014 годах планируется запретить курения на рабочих местах, в барах и ресторанах, передает BFM, ссылаясь на  материалы, Департамента экономической политики и развития столицы. 

Открытый конкурс на разработку стратегии выиграла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, с которой департамент заключил 11 июля 2011 года соответствующий государственный контракт. Департамент подчеркивает, что окончательная редакция стратегии будет подвергнута широкому общественному обсуждению, и лишь после этого документ внесут на рассмотрение правительства Москвы.

Тем временем разработчики законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» столкнулись с сильным сопротивлением противников закона.

Автор:

Новости партнеров