В Петербурге аренда квартир на майские праздники подорожала на 60%

Путешествие в Петербург по стоимости  сопоставимо с поездкой в Европу.

Путешествие в Петербург по стоимости  сопоставимо с поездкой в Европу. Традиционно пик спроса приходится на сезон белых ночей. Наиболее востребованы квартиры в Центральном,  Адмиралтейском и Василеостровском районах.

Май – традиционный сезон для поездок в Северную столицу. В этом месяце открываются навигация по Неве и фонтаны в Петергофе, это время начала знаменитых белых ночей. Немудрено, что петербуржские собственники пытаются заработать на наводняющих город туристах. Наценка на праздничные дни составляет 60%, подсчитали эксперты АН DOKI.

Петербургский рынок краткосрочной аренды гораздо более объемный, нежели столичный. Прежде всего, хорошо развит сегмент частных мини-отелей и хостелов – это бывшие коммуналки. Минимальная стоимость однокомнатных квартир в центре города — 1500 рублей в сутки. На майские праздники наценка составляет 60% — квартиры на это время предлагаются по 2500 рублей в сутки.

Самые дешевые «бабушкины» варианты предлагаются на праздничные дни по 2000 рублей в сутки минимум (обычно такое жилье доступно за 1500 руб.). За аналогичную сумму можно снять двухместный номер в гостинице, мини-отеле или хостеле с удобствами на этаже. Номер в гостинице эконом-класса с удобствами в номере обойдется в среднем в 2500 рублей. Во столько же обойдется аренда однокомнатной квартиры с «евроремонтом» в центре города.

Традиционно пик спроса приходится на сезон белых ночей.  В летний период чаще всего арендуют жилье на двое суток. Некоторые собственники просят внести предоплату ещё до заселения – через знакомых. При краткосрочной аренде также часто взимается обеспечительный платеж, который возвращается арендатору при выезде.

Наиболее значимым фактором при аренде туристы считают близость к метро. Помимо стандартного набора удобств, мебели и техники, арендаторы хотят, чтобы в квартире был доступ в Интернет. Наиболее востребованы квартиры в Центральном,  Адмиралтейском и Василеостровском районах. Стоит иметь в виду, что при аренде жилья в спальном районе турист будет в какой-то мере зависеть от общественного транспорта — большинство станций метрополитена закрываются в 0.30 (время закрытия разное).  Также, планируя прогулки, стоит помнить о времени развода мостов.

Путешествие в Петербург, самый европейский из российских городов, по стоимости вполне сопоставимо с поездкой в Европу. Причем если на жилье и транспорте можно попытаться сэкономить, то на другие развлечения придется раскошелиться. К примеру, стоимость катания по рекам и каналам на катерах составляет 600 рублей для взрослых (за 7 лет цена увеличилась вдвое) – в такую же сумму (16 евро) обойдется 12-часовой билет на вапоретто (водный трамвай в Венеции).

Автор:

Новости партнеров