В Петербурге отмечают День водолаза

130 лет назад по указу императора Александра III в Кронштадте была создана первая в мире водолазная школа.

В Санкт-Петербурге проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню водолаза. 130 лет назад по указу императора Александра III в Кронштадте была создана первая в мире водолазная школа.

В Петербурге сегодня отмечают День водолаза. Традиционно, наиболее сложные и уникальные подводные операции поручают военным водолазам. За последние 100 лет российскими военными водолазами поднято более 5 тыс. затонувших кораблей и судов, тысячи тонн различных грузов, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

5 мая на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге в честь своего профессионального праздника военные водолазы показали жителям и гостям города свое мастерство. Зрители смогли увидеть спуск на дно Невы в старинном водолазном снаряжении Никонова 19 века, водолазную эстафету и подводную акробатику.

В настоящее время военных водолазов-профессионалов для Военно-морского флота (ВМФ) России готовят в Военном учебно-научном центре ВМФ в Санкт-Петербурге. Уникальное водолазное снаряжение разрабатывается в научно-исследовательском институте Минобороны России под руководством Героя России капитана 1 ранга Андрея Звягинцева.

фото saint-petersburg.ru

Автор:

Новости партнеров