Чистая прибыль Сбербанка за 4-е месяца выросла до 127,3 млрд. рублей

За январь-апрель 2012 года активы банка увеличились на 8,1% (до 11,3 трлн. рублей).

В январе-апреле 2012 года чистая прибыль ОАО «Сбербанк России» по (неконсолидированные данные) увеличилась на 16,1 млрд. рублей по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 127,2 млрд. рублей.

Прибыль до уплаты налогов из прибыли составила 158,1 млрд. рублей против 137,6 млрд. руб. за аналогичный период 2011 года. Чистый процентный доход по сравнению с январем-апрелем прошлого года  увеличился на 26,6%.

Чистый комиссионный доход банка за первые 4-е месяца вырос на 22,2% за счет наращивания объема предоставляемых на комиссионной основе банковских услуг. Наибольший рост доходов – в 1,6 раза – по операциям с банковскими картами и эквайрингу, что является результатом растущей эмиссии карт и активной работы банка по привлечению компаний на эквайринговое обслуживание — сообщают в пресс-службе банка.

Чистые доходы Сбербанка по операциям на финансовых рынках за с начала 2012 года составили 5,2 млрд. рублей и обеспечены главным образом доходами от торговых операций с ценными бумагами.

Активы банка за январь-апрель текущего года выросли на 844 млрд. рублей (на 8,1%) и превысили 11,3 трлн. рублей. Как отмечают в пресс-службе  Сбербанка, на динамику балансовых статей существенное влияние оказала отрицательная переоценка их валютной составляющей из-за снижения курса доллара и евро к рублю. Только за апрель 2012 года  банковские активы увеличились на 269 млрд. рублей (рост на 2,4%).

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы. В банке работают около 240 тысяч сотрудников.  Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются  более 245 тысяч физических и юридических лиц.

Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

Автор:

Новости партнеров