«ЕвроХим» приобретает компанию K+SNitrogen

Сумма сделки составляет 140 млн евро.

ОАО «ЕвроХим» подписала соглашение с K+SGroup о покупке компании K+SNitrogen (KSN), крупного поставщика азотных удобрений. Сумма сделки, которую планируют завершить до конца 2-го квартала текущего года, составляет 140 млн евро.

В результате соглашения  K+SGroup получит балансовую прибыль от продажи KSNв размере приблизительно 70-80 млн евро. Как прокомментировал итоги сделки генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев: «K+SNitrogen стала логичным дополнением к недавно приобретенной компании «ЕвроХимАнтверпен». Покупка K+SNitrogenдобавит в наш актив хорошо зарекомендовавшую себя и широко известную платформу продаж, и поможет «ЕвроХиму» упрочить свои конкурентные позиции на ключевых мировых рынках» — сообщают в пресс-службе российской компании.

Компания K+SNitrogen занимается дистрибуцией азотных удобрений среди крупных сельскохозяйственных компаний и производителей плодовых, овощных и виноградных культур. Наряду с дистрибуцией удобрений, производимых на мощностях компании «ЕвроХим-Антверпен» и поставляемых ей компанией BASF, K+SNitrogen также представляет на рынке продукцию других крупных европейских производителей удобрений. Головной офис компании расположен в г. Мангейме (Германия).

ОАО «ЕвроХим» — вертикально интегрированная компания с широкой сферой деятельности, включающей направления от добычи полезных ископаемых и природного газа до производства удобрений, логистики и дистрибуции. В настоящее время компания разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России, в рамках реализации Гремячинского (планируемая мощность 4,6 млн тонн в год) и Верхнекамского (планируемая мощность 3,4 млн тонн в год) калийных проектов.

K+SGroup — крупнейший поставщик минеральных удобрений и средств защиты растений. K+S также занимает ведущие позиции в сфере производства минеральных солей. Располагает активами в Европе, Северной и Южной Америке. Широким ассортиментом продукции и услуг компании пользуются сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а также индивидуальные потребители, что позволяет K+S создавать возможности для роста бизнеса практических во всех сферах жизни. В компании работает более 14 тысяч человек.

Автор:

Новости партнеров