Археологи обнаружили в Иерусалиме печать, возраст которой 2700 лет

Именная печать обнаружена в ходе раскопок недалеко от Стены Плача.

Археологи обнаружили именную печать, возраст которой – 2700 лет. Находка периода Первого Храма сделана из полудрагоценного камня.

Археологи обнаружили в Иерусалиме печать, возраст которой 2700 лет. Древняя находка обнаружена в ходе раскопок недалеко от Стены Плача в Иерусалиме. Она сделана из полудрагоценного камня, на печати вырезано имя ее владельца — "Матаниягу, сын Хо…" (конец имени не удалось разобрать), сообщает Минтуризма Израиля.

По словам археолога Эли Шукруна, имя Матаниягу, также как и имя Нетаньяху, означает "дар Богу". Эти имена несколько раз упоминаются в Священном Писании. Они были популярны в Иудейском Царстве в конце периода Первого Храма, продолжавшегося с конца 8 века до н.э. до момента разрушения Храма в 586 году до н.э. Найти печать времен Первого Храма в месте, расположенном наиболее близко к Храмовой горе, — это очень редкое событие. "Это как бы осязаемое послание от человека по имени Матаниягу, жившего здесь 2700 лет назад. На полу древнего строения мы также обнаружили осколки гончарных изделий, характерные для того периода. Также были найдены отбитые камни и остатки очага", — добавил Шукрун..

Размер печати — примерно 2 см в диаметре. Личные печати во времена Первого Храма служили для подписи документов и прикреплялись к кольцам.

Автор:

Новости партнеров