Обнаружены останки 14 погибших при крушении самолета Sukhoi Superjet 100

В расследовании катастрофы российского самолета примут участие и российские специалисты.

В расследовании катастрофы российского самолета примут участие и российские специалисты. Сегодня утром на место крушение вылетел представитель МАК Леонид Каширский. К вылету в Индонезию готовы два самолета Ил-76 МЧС России с двумя вертолетами ВК-76, необходимым оборудованием и спасателями на борту.

В Индонезии спасательные службы добрались до места крушения российского самолета Sukhoi Superjet 100. Чтобы попасть на крутой склон горы Салак (около 85 градусов), властям Индонезии пришлось направить на место авиакатастрофы десантников, сообщает gazeta.ru.

В расследовании катастрофы российского самолета примут участие и российские специалисты. По данным издания, сегодня утром на место крушения вылетел представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Леонид Каширский. В российскую группу, которая будет помогать индонезийским властям расследовать причины катастрофы, помимо представителя МАК вошли руководитель Росавиации Александр Нерадько, глава Минпромторга Денис Мантуров и руководить Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

Принято решение, что Россия направит в Индонезию необходимые силы и средства МЧС. К вылету в Индонезию готовы два самолета Ил-76  с двумя вертолетами ВК-76, необходимым оборудованием и спасателями на борту, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

Напомним, что 9 мая самолет Sukhoi SuperJet-100 выполнил в Джакарте два получасовых показательных полета, после чего исчез с экранов радара. На борту самолета находились 48 человек из пяти стран: 36 индонезийцев, 8 россиян, 2 итальянца,  француз и  американец..

Главное следственное управление  СК России  возбудило уголовное дело по факту крушения российского самолета  Sukhoi SuperJet-100, выполнявшего демонстрационный полет  в Индонезии по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта".
В рамках уголовного дела следователям предстоит проверить процедуру подготовки  экипажа к полёту, а также техническое состояние  самого воздушного судна перед отправкой из России.

Кроме того, будет допрошен технический персонал, готовивший воздушное судно к полету, и представители компании "Гражданские самолеты Сухого", имевшие отношение к созданию самолета и подготовке его к эксплуатации.

В ходе расследования  уголовного дела  будут устанавливаться причины авиакатастрофы и виновные лица, а также юридические лица, к которым  в дальнейшем в интересах родственников погибших, признанных потерпевшими, могут быть заявлены иски о возмещении вреда. Расследование аварии может продлиться год.

Sukhoi Superjet 100 – региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aermacchi. 19 мая 2008 г. SSJ100 совершил первый полет. В январе 2011 г. SSJ100 получил сертификат типа АР МАК, в феврале 2012 г. — сертификат EASA.

Автор:

Новости партнеров