В 2014 году оборот рынка кафе-кондитерских в России увеличится в 2 раза

Сегодня оборот этого сегмента оценивается в 10-15 млрд рублей в год.

Сегодня рост молодого рынка кафе-кондитерских, особенно в крупных городах, оценивается в 10-15% в год. Оборот этого рынка оценивается в  10-15 млрд руб. в год.

Сегодня в России кафе-кондитерские пока редки и среди других заведений общепита занимают всего около 1-2%. Рост этого сегмента рынка, особенно в крупных городах, оценивается в 10-15% в год. Оборот рынка составляет ориентировочно 10-15 млрд.руб. в год.  Согласно прогнозам, уже в 2014 году данный показатель увеличится в 2 раза.

«Многие кафе-кондитерские при благополучной ситуации в экономике будут расширять свое присутствие в крупных городах и выходить в регионы. Вполне возможно, что за пару ближайших лет обороты рынка достигнут 22-25 млрд. руб. Что касается рынков Москвы и Санкт-Петербурга, то здесь ожидается расширение не только сетей, но и ассортимента выпускаемой ими продукции. Возможно, будут изобретены новые форматы, представлены новые продукты, так как публика очень взыскательна», – комментирует Ксения Штарева, ведущий эксперт «КредИнформ».

Одной из особенностей этого бизнеса является развитие именно местных сетей. Чаще всего, это сети крупных городов. Федеральных сетей в этом сегменте практически нет и их формирование очень затруднено из-за сложности транспортировки товара. Существует несколько сетевых компаний, которые можно назвать условно федеральными: это пекарни-кондитерские «Синнабон», кондитерские «Beard Papa’s» и кафе-кондитерские «Волконский». Однако, по сути, федеральными представительствами обладает только сеть «Синнабон». Остальные две сети в большей степени распространены в Москве, а в других городах России представлены единично.

Автор:

Новости партнеров