Александр Дрозденко утвержден в должности губернатора Ленобласти

Валерий Сердюков сложит полномочия главы региона 28 мая.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области наделили Александра Дрозденко полномочиями главы региона. Ранее Дрозденко  занимал пост вице-губернатора, руководителя комитета по управлению государственным имуществом.

На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев представил Заксобранию Ленобласти новую кандидатуру на пост главы региона — вице-губернатора Александра Дрозденко. Помимо А.Дрозденко, на должность главы Ленинградской области претендовали член Совета федерации от парламента региона Андрей Молчанов и председатель областного парламента Александр Худилайнен. 

Прежний глава Ленинградской области Валерий Сердюков, в должности губернатора проработал 14 лет. В список кандидатов на пост главы региона "единороссы" его не включили. По мнению экспертов, из-за плохих  показателей  на парламентских выборах в декабре прошлого года.   Сердюков намеревался продержаться в кресле главы региона до истечения полномочий в июле , о чем неоднократно заявлял в СМИ, но вынужден был подать в отставку. Президент принял отставку экс-главы Ленобласти с формулировкой  "по собственному желанию". 

Александр Дрозденко до прихода  в правительство Ленинградской области в 2002 году возглалял мэрию Кингисеппа. Родился он 1 ноября 1964 года в Джамбульской области Казахстана. В 1986 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности — экономика и организация сельского хозяйства.

Известно, что во время президентских выборов Александр Дрозденко неофициально возглавлял штаб Владимира Путина.

Президент Медведев 2 мая подписал закон о прямых выборах глав регионов. Закон вступает в силу 1 июня 2012 года, первые выборы глав регинов состоятся во второе воскресенье октября 2012 года. 

Фото:rbc.ru

Автор:

Новости партнеров