ФАС пригрозила уголовным делом крупнейшим производителям мясной продукции за сговор на торгах

Дело было возбуждено на основании обращения Федеральной службы по оборонному заказу, уточняют в антимонопольном ведомстве.

ФАС России признала крупнейших производителей и поставщиков колбасных изделий виновными в сговоре на торгах и намерена добиваться возбуждения уголовного дела против должностных лиц этих организаций.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала участников торгов на поставку продовольственных товаров для нужд Минобороны России, ФСО России, МВД России виновными в сговоре с целью поддержания цен на максимально высоком уровне, говорится в сообщении ведомства.  

В ФАС уточняют, что дело было возбуждено на основании обращения Федеральной службы по оборонному заказу. В ходе проверки было установлено, что между участниками торгов было заключено и реализовано соглашение о разделе десяти лотов с целью поддержания цены на максимально высоком уровне. В картеле приняло участие 20 компаний, в том числе крупнейшие российские производители мясной продукции, сообщает ведомство.

Участники картеля будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Также ФАС России обратится в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела  в отношении должностных лиц этих организаций.

Автор:

Новости партнеров