В Петербурге за обман дольщиков осудят гендиректора строительной компании

Обвиняемый похитил 3,5 млн рублей у соинвесторов долевого строительства.

В Петербурге суд рассмотрит уголовное дело в отношении Хасана Чахкиева, генерального директора ООО «Строительная компания «Гермес». Его обвиняют в  мошенничестве и хищении денежных средств у соинвесторов долевого строительства.

По версии следствия, в период с 2003 года по 2006 года Чахкиев инвестировал строительство жилых домов и похитил денежные средства клиентов компании — соинвесторов долевого строительства. Полученные от них 3,5 млн рублей обвиняемый  потратил на личные нужды.

Как отмечают в прокуратуре Петербурга, благодаря проведению большого комплекса следственным действий, удалось собрать достаточные доказательства, изобличающие Чахкиева в мошеннических действиях.

В настоящее время уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Строительная компания «Гермес» направлено в суд. Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы (ч.4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, обманутые дольщики направили в суд гражданские иски о взыскании с обвиняемого похищенных у них денег.

Напомним, в конце марта текущего года вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская предложила ввести в городе мораторий на долевое строительство. Чиновник заявила, что федеральное законодательство (ФЗ 214) не может защитить права обманутых сонивесторов. «Все крупные строительные компании имеют доступ к финансированию, к банковским кредитам, поэтому могут строить и без вложений дольщиков. А небольшие компании так или иначе столкнутся с рисками рынка», — сказала вице-губернатор.

По неофициальным данным в Петербурге насчитывается до 10 тысяч обманутых соинвесторов долевого строительства. В частности, уже 27-й день продолжается голодовка девяти дольщиков строительных объектов: Коломяжский пр. 28; Ленинский пр. 93 и Камышовая ул. 46 корпус 3, а также ЗАО «Термолайн-Строй» (Садовая 32, Богатырский 2 ).

Участницы акции уже объявляли голодовку в ноябре прошлого года, но прекратили ее после того, как городские власти пообещали решить их проблему в 2-недельный срок. Однако, свои обещания чиновники не выполнили до сих пор. Новая голодовка была объявлена 16 апреля.

фото:www.real.ru

 

Автор:

Новости партнеров