Экс-губернатор Свердловской области объяснился с жителями региона по поводу своей отставки

Чиновник продолжит работу в крупном федеральном проекте.

Экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин ушел в отставку по собственному желанию. Его уход с поста губернатора связан с переходом на другую работу. Об этом чиновник  заявил в открытом письме к жителям Свердловской области. 

Экс-глава Свердловской области Александр Мишарин обратился с открытым письмом к жителям региона, в котором  сообщил об отставке по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. 

Обращаясь к жителям региона, Мишарин пояснил, что такое решение было принято им в связи с предложением о продолжении работы в крупном общефедеральном проекте.  «Хочу отметить, что самым непосредственным образом моя дальнейшая работа коснется и Свердловской области, поэтому я уверен, что буду иметь возможность и в дальнейшем защищать ваши интересы», — пишет чиновник.

О каком крупном общефедеральном проекте идет речь Мишарин не сообщает. 
По некоторым данным, Мишарин может быть назначен министром регионального развития. 

Сегодня президент  Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области. Как следует из указа, губернатор Свердловской области Александр Мишарин досрочно ушел в отставку по собственному желанию.

Президент своим указом назначил временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева., полномочного представителя президента РФ в УрФО. Евгений Куйвашев входит в число главных претендентов на смену Мишарину. В числе кандидатов на кресло руковолдителя региона называли и  гендиректора ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" Олега Сиенко.

Комментируя досрочную отставку Александра Мишарина с поста губернатора Свердловской области, эксперты отмечают достижения и промахи чиновника. Главной заслугой Мишарина на посту губернатора считают его проекты, ориентированные на вывод Свердловской области на международный уровень.  Это подготовка Екатеринбурга к проведению выставки ЭКСПО-2020, Чемпионата мира по футболу-2018, привлечение в регион иностранных инвесторов типа компаний Siemens и Airbus, выставка ИННОПРОМ.

Имя губернатора оказалось на слуху у представителей широкой общественности в конце прошлого года из-за ДТП, в которое попал чиновник. Вечером 1 декабря на 206-м км автотрассы Екатеринбург — Серов Mercedes Мишарина столкнулся с "Волгой" и Skoda. Мишарин и его водитель получили тяжелые травмы. Водитель "Волги", пенсионер из Качканара Юрий Дружинин, погиб на месте. Мужчина и женщина, находившиеся в Skoda, не пострадали.
Мишарин для прохождения лечения и, в частности, проведения нескольких операций, отбыл в Германию. К выполнению обязанностей главы региона он смог вернуться только в начале февраля.
Вокруг происшествия разгорелся скандал. Поступали сообщения о том, что полиция "заметала следы" на месте ДТП, а на следствие якобы оказывалось давление. Сегодня стало известно, что Следственный комитет завершил расследование дела. По версии следствия, виновником трагедии является водитель чиновника Дмитрий Черкасов. В ближайшее время ему будут предъявлены официальные обвинения, сообщает Newsru.com.

Автор:

Новости партнеров