НРА повысило рейтинг кредитоспособности РосКапа до уровня «АА-»

Банк «Российский капитал» в 1-м квартале 2012 года вошел в сегмент прибыльных кредитных организаций.

Ранее Банк имел рейтинг А+. В 1-м квартале 2012 года банк «Российский капитал» вошел в сегмент прибыльных кредитных организаций.

«Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) повысило национальный рейтинг АКБ «Российский капитал» до уровня АА- (очень высокая кредитоспособность, третий уровень). Ранее Банк имел рейтинг А+, который был подтвержден 20.10.2011 с позитивным прогнозом.

НРА отметило, что банк демонстрирует существенную позитивную динамику ключевых финансовых показателей: вошел в рейтинги ТОП-70 российских кредитных организаций по величине активов, в топ-50 по капиталу; увеличил количество отделений до 130 в 27 регионах России. В августе 2011 года присоединил к себе «Губернский банк «Тарханы», а в апреле 2012 года – самарский «ПотенциалБанк».

Банк начал проводить операции финансирования от ЦБ РФ под залог ценных бумаг, получил возможность овердрафта по корсчету в ЦБ, заключил несколько сделок по покупке розничных портфелей, увеличил объем открытых на рынке МБК лимитов и привлек долгосрочные межбанковские кредиты на внешних рынках заимствования.

По итогам деятельности 2011 года – реальный денежный результат без учета переоценки ценных бумаг и резервов по проблемным активам составил ~460 млн. руб. К позитивным факторам НРА относит рост чистой процентной маржи и увеличение доходности работающих активов. Начиная с 1 квартала 2012 года, АКБ «Российский капиал» входит в сегмент прибыльных кредитных организаций.

Рейтинговая оценка также отражает высокую готовность главного акционера банка  — государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»  — оказывать при необходимости поддержку Роскапу, неся ответственность за выполнение банком обязательств перед кредиторами и контрагентами.

АКБ «Российский капитал" – универсальный банк с широкой филиальной сетью и акционером в лице ГК “Агентство по страхованию вкладов» (99, 99 % акций). РосКап включает в себя более 130 структурных подразделений: филиалы, допофисы и операционные кассы в 27 регионах России.  Штат банка насчитывает порядка 2 тыс. сотрудников. По состоянию на 1 апреля 2012 года величина активов банка по публикуемой форме составила 65,5 млрд. рублей, а величина собственных средств – 9,5 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров