ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1401.73 (-3.59%), индекс ММВБ: 1337.42 (-3.49%)

В понедельник на рынке наблюдалось снижение под действием внешних факторов, среди которых – усиление политической неопределенности в Греции и слабые данные по экономике еврозоны в целом. Объемы промпроизводства в еврозоне в марте сократились на 2.2%, в то время как ожидалось сокращение на 1.4% — данные подобного характера дают основания для пессимистичных прогнозов в отношении динамики европейского ВВП, что (в совокупности с избыточной долговой нагрузкой) неблагоприятно для рынка акций. В Греции – очередная неудача в попытках сформировать коалиционное правительство, заставляющее говорить о рисках выхода страны из еврозоны уже не только трейдеров, но и представителей ЕЦБ. В итоге акции ФСК ЕЭC (FEES) подешевели на 7.1%, Мечела (MTLR) – на 6.1%, Газпрома (GAZP), ММК (MAGN) и РусГидро (HYDR) – на 5.4%, Мосэнерго (MSNG) – на 5.3%.

Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Северского трубного завода (SVTZ) подешевели на 12.8%, МРСК Центра (MRKC) – на 9.4%, группы ГАЗ (GAZA) – на 9.1%.

Фондовые индексы США понизились в среднем на 1%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы понизились, в среднем в минусе и азиатские индексы.

Несмотря на некоторую стабилизацию на мировых фондовых площадках к открытию торгов, риски углубления коррекции вниз по российским фондовым индексам остаются существенными. Можно ожидать открытия в минусе по бумагам Татнефти (TATN) и Сургутнефтегаза (SNGS), которые с сегодняшнего дня торгуются «без дивидендов». В течение дня ожидается поток данные по экономике Европы (в том числе, оценка ВВП еврозоны в 13:00 мск) и США (включая данные по розничной торговле в 16:30 мск). Кроме того, в Греции запланирована очередная попытка создать правительство – на этот раз, «технократическое», однако ее успешность выглядит маловероятной, учитывая оппозиционный настрой лидеров левых партий.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Автор:

Новости партнеров