В Тульской области закрыли подпольный завод по производству алкоголя с ежегодным доходом 600 млн. рублей

Ежегодный ущерб государству оценивается в 7,5 млрд  рублей.

В Тульской области пресечена деятельность ОПГ, развернувшей масштабное производство алкоголя.  По предварительным данным, ежегодный теневой доход группы оценивается в  600 млн. рублей, ежегодный ущерб государству — в 7,5 млрд  рублей. Расследование дела не закончено. 

Разработка группы началась в январе 2012 года. Как сообщают в ГУЭБиПК, участники группы, используя коррупционные связи,  заставляли производителей ликероводочной продукции заказывать федеральные специальные марки в объеме в разы превышающем производительные мощности предприятия. В дальнейшем около половины изготовленных марок они  изымали и сбывали подпольным производителям контрафактного алкоголя. Учитывая, что с указанных марок не уплачивался в бюджет акциз и НДС, ущерб государству составлял более 7,5 млрд ежегодно.

На территории предприятия находилась линия по производству алкоголя, пропускной способностью 12 тысяч бутылок в час, на которой разливалась водка под брендом «Старлей», маркированная федеральными специальными марками, не имеющими отношения к данному предприятию. Обнаружено 15 тысяч единиц готовой продукции, три рулона федеральных акцизных марок по 5 тысяч штук в каждом. Лицензия на производство алкогольной продукции не предоставлена.

В ходе обыска склада готовой продукции полицейские обнаружили более 660 тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя, а также коробки с акцизными марками общим количеством около 700 тысяч.

Материалы по делу ОПГ  направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела . 

Автор:

Новости партнеров