«Акрон» хочет купить до 66% акций польской Azoty Tarnow

Azoty Tarnоw — один из крупнейших в Европе химических холдингов. 

"Акрон" направил через свою дочернюю компанию Norica Holding Sarl  предложение на приобретение до 66% акций польскому производителю минеральных удобрений — компании Zakłady Azotowe w Tarnowie-Mościcach S.A. Акции польской компании  котируются на Варшавской фондовой бирже.

"Сегодня мы направили предложение на покупку акций компании Zakłady Azotowe w Tarnowie-Mościcach S.A., лидеру польской химической отрасли. Мы уверены, что в условиях волатильной экономики и растущих цен на сырье консолидация активов принесет позитивные результаты и будет способствовать устойчивому росту группы «Акрон» и Azoty Tarnów", сообщил вице-президент ОАО «Акрон» Владимир Кантор.

Предложенная цена составила 36 польских злотых за акцию, что включает премию в 18,3% к средней рыночной цене акций компании Azoty Tarnów за 6 последних месяцев и 12,1% к цене закрытия по состоянию на 15 мая 2012 года. Инвесторы могут подавать заявки на приобретение их акций с 6 по 22 июня 2012 года, говорится в сообщении "Азота". 

Группа Azoty Tarnów – один из крупнейших химических холдингов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Группа является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе.

В Группу Azoty Tarnów также входят компании ZAK S.A. и ZCh Police. В 2011 году выручка группы составила 5,3 млрд польских злотых, EBITDA — 770 млн польских злотых и чистая прибыль — 499 млн польских злотых. Государственное казначейство Польши, которому принадлежит пакет акций компании в размере 32,05%, является крупнейшим акционером Azoty Tarnów.

На прошлой неделе стало известно,  что в покупке Azoty Tarnów также заинтересован польский бизнесмен Михал Соловов. 

Холдинг "Акрон" объединяет производителей минеральных удобрений и продуктов органического синтеза: ОАО "Акрон" (г.Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (г.Дорогобуж, Смоленская область), а также химическую акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай). Компания производит свыше 40 наименований химической продукции. Чистая прибыль ОАО "Акрон" за 2011г. по МСФО  выросла в 3,2 раза и составила 20,3 млрд. рублей.  млрд 328 млн руб. (692 млн долл.). Выручка увеличилась на 40% — до 65 млрд 431 млн руб. (2 млрд 226 млн долл.).

Автор:

Новости партнеров