«Ленэнерго» создает систему on-line мониторинга электросетей

Завершить проект планируется в 2017 году.

До конца 2012 года энергетики телемеханизируют 89 петербургских подстанций. Это существенно повысит надежность электроснабжения и скорость управления энергосистемой. Полностью завершить проект планируется в 2017 году.

«Ленэнерго» создает систему on-line мониторинга электросетей. Компания телемеханизирует 373 энергоисточника в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сообщили АБН в пресс-службе компании.

«Ленэнерго» построит систему удаленного управления и сбора данных со всех энергоисточников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. До конца 2012 года энергетики телемеханизируют 89 подстанций. Это существенно повысит надежность электроснабжения и скорость управления энергосистемой. Полностью завершить проект планируется в 2017 году. Новая телемеханика уже установлена на 37 подстанциях «Ленэнерго».

Фактически «Ленэнерго» создает систему on-line мониторинга большинства параметров распределительной электрической сети. Благодаря устройствам телемеханики диспетчер может управлять подстанцией на расстоянии. Система сама определит место повреждения. Диспетчер удаленно переведет нагрузку.

«К 2017 году будут телемеханизированы все подстанции 35-110 кВ – 373 энергоисточника, а также около 7000 ТП и РП в Санкт-Петербурге. Это беспрецедентный по своим масштабам проект, показательный для всей электроэнергетики России.Телемеханизация подстанций позволяет существенно повысить надежность и управляемость сети», – подчеркнул гендиректор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

Автор:

Новости партнеров