Прохоров назвал губернатора Новосибирской области «культурным мракобесом»

Глава региона запретил в Новосибирске выставку современных художников.

 Миллиардер и политик Михаил Прохоров назвал губернатора Новосибирской области "культурным мракобесом".  Как сообщил он в своем блоге,  глава региона запретил проведение  в Новосибирске  выставки современных художников,  организацию которой поддерживал фонд бизнесмена. 

"Мой фонд помогал НООФ “Сибирский центр современного искусства” провести выставку “Родина” в Новосибирске, в которой участвуют более 30 самых известных современных художников: Гутов, Бродский, Виноградов, Дубосарский, Осмоловский и многие другие. Выставок современного искусства такого масштаба и уровня в городе никогда не было, и была согласована площадка Краеведческого музея. Затем, как часто бывает, начались чудеса, где чиновники всех рангов говорили, что никакого запрета нет, но открыться было решительно невозможно. Скоро стало понятно, кто у нас автор всех чудес – на своем блоге “патриот” губернатор объяснил, что современному искусству естественно не место в музее, как и не место, видимо, вообще в городе, т.к. как-то сразу неожиданно все частные площадки тоже “вдруг” отказали", написал Михаил Прохоров. 

 Прохоров напомнил, что  губернатор Новосибирской области, фамилию которого он не называет, в ходе предвыборной президентской кампании  первым начал снимать плакаты “Правого дела” и был одним из немногих губернаторов, кто закрывал залы для  встреч полиитика с избирателями. 

Теперь, как пишет бизнесмен, ему интересно, что случится раньше – "губернатор, как всегда, немного испугается и все-таки запрет снимет, или найдется смелый бизнесмен, который предоставит свою площадку и даст возможность провести уникальное культурное мероприятие для всего Новосибирска". 

"Кстати, сейчас Кремль срочно меняет слабых губернаторов, у которых нет шансов выиграть выборы. У нашего культурного мракобеса шансов честно выиграть практически нет. Тряхнуть что ли стариной и использовать свои связи – порекомендовать поменять губернатора – хуже точно не назначат, а заодно сделаю новосибирцам доброе дело", добавил бизнесмен. 

Губернатором Новосибирской области является "единоросс" Василий Юрченко. Он возглавляет регион с сентября 2010 года.

О выставке соврменных художников, которую спонировал Фонд М.Прохорова, Юрченко в своем блоге написал: Выставка «Родина» вызывает неоднозначные комментарии: она обсуждается самыми разными людьми, причем отзывы кардинальные – предлагают или запретить выставку, или разрешить. Обозначу свою позицию по данному вопросу. Я не определял и не собираюсь определять художественную ценность работ, представленных на этой выставке. Я не эксперт в этой сфере. Могу высказаться совершенно определенно только по одному поводу: если эта выставка вызывает значительные разногласия в гражданском обществе – она не должна размещаться на площадях государственного музея. Пусть ее дальнейшую судьбу и форму проведения определят частные лица, заинтересованные в ее организации.

Автор:

Новости партнеров