В ИНЖЭКОНе появится дискуссионный клуб

В вузе решили возродить традиции 70-х.

ИНЖЭКОН создает открытую площадку для дискуссий. Задача – объединить активных студентов и преподавателей для  обсуждения наболее острых вопросов развития образования, в целом, и вуза, в частности.

 «Это должен быть дискуссионный клуб, — уточняет и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Евгений  Жгулев. – Такой клуб существовал в нашем вузе во времена Анатолия Чубайса. И тогда здесь обсуждались не проблемы университета, а проблемы развития страны. В ИНЖЭКОН приезжали серьезные люди из Москвы, уровня министерства, чтобы принять участие в разговоре. Мы решили возродить эту традицию».

Е.Жгулев уточнил:тем для обсуждения немало, но все они сводятся к одному: сегодня вузовское образование слишком оторвано от реальной жизни.

"Как максимально приблизить его к решению конкретных экономических задач. Как поставить на службу отечественной промышленности. Очевидно, что в современных условиях стране нужны не экономисты вообще, а специалисты, ориентированные на конкретное производство", сказал и.о. ректора вуза.

Анатолий  Чубайс — председатель правления ОАО «РОСНАНО, в 1977 году окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (ныне — СПбГИЭУ) по специальности «экономика и организация машиностроительного производства». В середине 1980-х годов — лидер неформального кружка демократически настроенных экономистов Ленинграда, созданного группой выпускников экономических вузов города.

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет реализовал за последние 10 лет более 180 крупных научных проектов по важнейшим проблемам экономики страны, Северо-Западного региона и Санкт-Петербурга. В вузе обучаются более 27 тыс.  студентов, работает  свыше 1 тыс преподавателей, из которых более  170 являются докторами наук и профессорами и более 500 — кандидатами наук и доцентами.  

Автор:

Новости партнеров