Комитет Кудрина жестко раскритиковал законопроект «единороссов» об увеличении штрафов за митинги

Предполагаемые наказания названы беспрецедентными и антиконституционными.

Комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, накануне жестко раскритиковал законопроект "Единой России" об увеличении штрафов за митинги. Предполагаемые наказания названы беспрецедентными и антиконституционными.  Госдума намерена рассмотреть документ 18 мая.

"Вместо перехода к конструктивному диалогу с обществом, власть инициирует новые шаги по давлению на людей, готовых отстаивать свои убеждения путем мирных митингов, собраний, демонстраций или пикетов", говорится в сообщении , размещенном на сайте Кудрина. 

Указанные в законопроекте фантастические штрафы организаторам массовых акций – до 1,5 миллионов рублей — превышают даже предельный размер штрафов за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, установленный в Уголовном кодексе России. При этом виды и характер нарушений, за которые предлагается взыскивать огромные суммы и карать обязательными работами, конкретно даже не прописаны в законе, говорится в сообщении КГИ.

Участники организации указывают на антиконституционный характер предполагаемых наказаний.  "Согласно ст. 31 Конституции России, граждане имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Это право должно быть гарантировано, а отдельные нарушения нечетко прописанных правил, особенно не приносящие вред другим  гражданам, не могут караться чрезмерно строго.  Уровень возможного наказания не может носить запретительный характер для реализации конституционного права граждан", говорится в сообщении.

По мнению участников КГИ, организаторов митингов предполагается наказывать  за то, что они в принципе не могут контролировать, например, за превышение числа заявленных участников мероприятия. 

"Усиление репрессий никогда не достигало цели успокоения общества. Оно приводит лишь к обострению гражданского противостояния. Хулиганов, провокаторов органы правопорядка обязаны выявлять, а суды — наказывать по уже существующим нормам права. Предлагаемые же меры явно преследуют иную цель — прямо запугать людей, любой ценой заставить их отказаться от общественной активности.

Напомним, уже в весеннюю сессию Госдума может принять законопроект, предусматривающий ужесточение штрафных санкций за нарушение законодательства о  митингах до 1,5 млн рублей.  Крайне отрицательно к законопроекту,  радикально ужесточающему ответственность за нарушения в ходе организации и проведения массовых акций, настроены представители думских оппозиционных партий.

Комитет гражжданских инициатив основан экс-министром финансов Алексеем Кудриным 24 апреля. Кудрин неоднократно заявлял, что цель комитета —  "открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности", "предлагать для публичного обсуждения и гражданской экспертизы альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем".
  
 

 

Автор:

Новости партнеров