В Вологодской области сотрудники наркоконтроля стали фигурантами 23 уголовных дел

В числе преступлений, совершенных подозреваемыми, — применение пыток к задержанным.

В Вологодской области возбуждены очередные 9 уголовных дел в отношении бывшего замначальника  череповецкого управления наркоконтроля и его подчиненных.  В общей сложности они стали фигурантами 23 уголовных дел. 

Ранее сообщалось, что начальника череповецкого отдела  подозревают в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий, а его подчиненных  — в фальсификации доказательств. Подозреваемые  проходили по статьям о мошенничестве, грабеже, незаконном приобретении и хранении наркотиков. Сообщалось также, что сотрудники череповецкого наркоконтроля применяли пытки к задержанным.

Как сообщают сегодня в Следственном комитете РФ, в отношении бывшего  начальника череповецкого наркоконтроля,  его заместителя и четырех  оперативных сотрудников возбуждено еще 9 уголовных дел.  Они подозреваются в получении взятки, краже, приобретении заведомо добытого преступным путем имущества, незаконном сбыте наркотических средств.

По версии следствия, осенью 2010 года замначальника УФСКН России по Вологодской области – начальник Череповецкого межрайонного отдела и подчиненный ему оперативный сотрудник потребовали у 24-летнего череповчанина взятку в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей за прекращение в отношении него оперативных разработок. В течение двух месяцев они вымогали деньги, угрожая сфальсифицировать в отношении мужчины и его близкой подруги доказательства их причастности к незаконному обороту наркотических средств, а также физической расправой.  

С ноября 2010 года по июль 2011 года сотрудники наркоконтроля получили всю сумму взятки, которую молодой человек был вынужден передавать частями через посредника.  На счету подозреваемых целый ряд других преступлений.

Таким образом, в настоящее время в отношении  11 сотрудников череповецкого наркоконтроля  расследуется 23 уголовных дела: о превышении должностных полномочий, мошенничестве, кражах, грабеже, незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, хищении наркотических средств и получении взяток в значительном и особо крупном размере. 

Автор:

Новости партнеров