Матвиенко предложила учредить новую премию в области экологии

Свою инициативу  Валентина Матвиенко  высказала на заседании Невского международного экологического конгресса в Петербурге.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила учредить в России новую премию в области экологии. Эту инициативу  Валентина Матвиенко  высказала на заседании Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Матвиенко полагает, что премия этого конгресса должна включать пять номинаций — четыре национальные и одну международную: «Экологически чистый регион», «Экологически чистый муниципалитет», «Экологически чистое производство», «Экология ради жизни» (для общественных организаций регионального уровня) и «Экология планеты для будущего» (для российских и зарубежных общественных, политических деятелей, ученых, мастеров культуры).

Валентина Матвиенко предложила участникам конгресса дополнить проект положения о премии своими предложениями и утвердить его на заседании.

Выступая на конгрессе, спикер Совфеда, экс-губернатор Петербурга  высказала мнение о необходимости  в дальнейшем развивать законодательство в сфере экологии,  руководствуясь принципом «кнута и пряника». «Экологическое законодательство должно строиться таким образом, чтобы субъектам хозяйственной деятельности, сопряженной с воздействием на природу, было бы выгоднее его соблюдать, чем нарушать. Оно должно включать в себя как стимулы, так и санкции. Причем, и то, и другое, должно быть финансово ощутимым», — считает Матвиенко.

 

Автор:

Новости партнеров