Первый день торгов акциями не стал для Facebook триумфальным

В первые минуты капитализация сети подскочила до 123 млрд долларов, но к концу торгов вернулась в первоначальным 104 млрд.

Акции соцсети не выросли в цене на 50%, как прогнозировали эксперты.  После завершения торгов  на нью-йоркской бирже Nasdaq Global Selec акции Facebook продемонстрировав рост всего на 0,23 доллара по сравнению со стартовой ценой.  

Первый день торгов акциями крупнейшей в мире социальной сети Facebook оказался не столь триумфальным, как ожидали аналитики. После завершения торгов  на нью-йоркской бирже Nasdaq Global Selec акции компании стоили 38,23 доллара. Таким образом, ценные бумаги продемонстрировали рост всего на 0,23 доллара по сравнению с ценой размещения.   

Facebook выставила на продажу 421 233 615 обыкновенных акций компании.  Согласно прогнозам, стоимость  ценных бумаг компании могла взлететь на 50 %. В первые минуты торгов  на Nasdaq Global Selec капитализация сети действительно подскочила до 123 млрд долларов, но к концу дня практически вернулась в первоначальной цене — 104,2 млрд долларов. 

Публичное размещение акций соцсети является крупнейшим в истории интернет-компаний и вторым по объему за всю историю США — после ведущей мировой платежной системы Visa /19,7 млрд долларов. Ее стоимость сравнима со стоимостью "Газпрома" (106 млрд долларов)

Facebook — социальная сеть, объединяющая 900 млн пользователей. В 2011 году чистую прибыль Facebook увеличилась на 65%  по сравнению в 2010 годом — до 1 млрд долларов. При этом выручка компании за 2011 год выросла на 88% и превысила 3,7 млрд долларов.

Автор:

Новости партнеров