Петербург лидирует в регионе по проблемам с дольщиками

Полпред президента России в СЗФО Николай Винниченко провел совещание с губернаторами.

Петербург попал в число самых проблемных регионов в СЗФО по ситуации с обманутыми дольщиками. Об этом сообщил сегодня полпред президента России в СЗФО Николай Винниченко на совещании с губернаторами.

По словам полпреда, по состоянию на 1 апреля 2012г. в СЗФО общее число обманутых дольщиков составило 6 тыс. 773 человека. За первый квартал 2012 года их число сократилось на 2 тыс. человек.  Количество проблемных объектов уменьшилось на 28 единиц и составляет сегодня 92 объекта.

Наиболее сложная ситуация с обманутыми дольщиками сложилась в Санкт-Петербурге, Калининградской, Ленинградской и Новгородской областях, отметил полпред..  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Калининградской области Николай Цуканов не присутствовали  на совещании в связи с заграничными командировками. 

Винниченко отметил, что  последние проявления протестной активности обманутых дольщиков в Петербурге и  Новгородской области еще раз подтверждают, что  этот вопрос требует незамедлительного решения при активном участии органов исполнительной власти.

Напомним, в Петербурге 15 мая завершилась месячная голодовка девяти женщин — дольщиков (в их числе пенсионеры и инвалиды) ряда объектов.  Власти пообещали им встречу с губернатором Георгием Полтавченко, которой они добивались в течение месячной голодовки, 28 мая.  В ходе отчёта перед депутаттами  Заксобрания губернатор  заявил о возможности решения проблем обманутых дольщиков за счёт бюджета.

По неофициальным данным, в Петербурге насчитывается около 10 тыс. обманутых дольщиков. Обманутые дольщики неоднократно прибегали к голодовкам, чтобы привлечь внимание властей к проблеме.

В Смольном ситуацию с обманутыми дольщиками серьезной не считают. Бывший вице-губернатор Роман  Филимонов в конце прошлого года на совещании в  Минрегионразвития  пообещал решить проблемы петербургских обманутых соинвесторов  до конца 2012 года. При этом он доложил лишь о 10 проблемных объектах в Северной столице, пообещав их достроить до конца 2012 года.  

фото zabmedia.ru

Автор:

Новости партнеров