Стоимость компании Facebook может возрасти до 104 млрд долларов

Компания Facebook вывела на рынок 421 млн акций.

Компания Facebook вывела на рынок 421 млн обыкновенных акций по 38 долларов за штуку. Торги начались сегодня на нью-йоркской бирже Nasdaq Global Select. Согласно прогнозам, стоимость компании может возрасти до 104 млрд долларов.

Facebook выставила на продажу 421 233 615 обыкновенных акций компании.  Реализация ценных бумаг принесет Facebook  и инвесторам 18,4 млрд долларов.  Таким образом, после выхода Facebook на IPO ее стоимость может возрасти до 104 млрд долларов. Согласно прогнозам, уже сегодня цена на акции соцсети может взлететь на 50%.

Facebook подала заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO) в начале февраля текущего года. Согласно первоначальным прогнозам аналитиков, в результате выхода на биржу соцсеть могла привлечь около 10,6 млрд долларов, а стоимость компании возрасти до 96 млрд долларов. Ранее соцсеть заявляла, что в среднем каждый ее сотрудник выплатит по 1,1 млн долларов в виде налогов после того, как акции компании начнут торговаться на бирже.

В мае, как писали американские СМИ, один из четырех основателей Facebook Эдуардо Саверин отказался от американского гражданства. Его имя появилось в списке лиц, обнародованном ФНС США в апреле 2012 года. Это решение Саверина аналитики связывали с размещением акций Facebook на фондовой бирже. В результате выхода компании на IPO многим нынешним владельцам ценных бумаг интернет-компании придется уплатить большой подоходный налог, который в США составляет не менее 15%.

Публичное размещение акций соцсети является крупнейшим в истории интернет-компаний и вторым по объему за всю историю США — после ведущей мировой платежной системы Visa /19,7 млрд долларов.

Facebook — социальная сеть, объединяющая 900 млн пользователей. В 2011 году чистую прибыль Facebook увеличилась на 65%  по сравнению в 2010 годом — до 1 млрд долларов. При этом выручка компании за 2011 год выросла на 88% и превысила 3,7 млрд долларов.

Автор:

Новости партнеров