Греф отложил приватизацию Сбербанка до формирования правительства

Если продажа госпакета будет отложена, игроки на отечественных площадках могут неоднозначно воспринять эту новость, считают эксперты.

Греф отложил приватизацию Сбербанка до формирования кабмина РФ. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что сроки приватизации 7,6% акций Сбербанка увязаны с ситуацией на рынках, однако вопрос может быть прояснен после формирования правительства, сообщает Reuters.

Кроме того, приватизации ОАО «Сбербанк» может помешать волатильность финансовых рынков.
По мнению первого вице-премьера Игоря Шувалова, условия для продажи 7,6% акций крупнейшего банка страны могут возникнуть летом или осенью этого года.

Глава Сбербанка Герман Греф надеется, что ситуация с приватизацией банка прояснится после того, как будет объявлен состав правительства РФ. Состав кабинета министров во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым будет объявлен 21 мая. «Как только рынок стабилизируется, мы можем начать», — уверен Греф.

Как сообщил Медведев на саммите G8, долгие сроки формирования правительства связаны с существенным обновлением кабмина.

Ситуация в Европе продолжает накаляться и оказывать давление на отечественные площадки, что отрицательно сказывается на котировках большинства ликвидных бумаг, в том числе и Сбербанка, говорит Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе.

«Глава Сбербанка заявил, что в случае углубления кризиса и дестабилизации ситуации в экономике с продажей затягивать не стоит, то есть необходимо выбрать золотую середину. Поэтому наиболее вероятно, что вопрос о сроках приватизации будет прояснен после формирования правительства. На мой взгляд, если продажа госпакета будет отложена, игроки на отечественных площадках могут неоднозначно воспринять эту новость», — комментирует аналитик.

Автор:

Новости партнеров