ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 21.05.2012

В пятницу фондовые индексы США закрылись в минусе. Вновь слабее рынка выглядел финансовый сектор. Акции Nasdaq OMX (NDAQ) подешевели на 4.4%, SunTrust Banks (STI) и Genworth Financial (GNW) – на 2.0%. Первичное размещение акций социальной сети Facebook (FB) не прошло без сбоев –какое-то время участники IPO не могли получить отчетов о выполнении своих заявок на площадке Nasdaq, что, по всей вероятности, стало поводом к заметной коррекции по акциям группы Nasdaq OMX.  Данные технического не исключают возможности углубления коррекции вниз по индексу S&P500, но говорить о закреплении ниже уровня 1300 пунктов преждевременно – на текущих уровнях возможна некоторая поддержка.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено без сильных движений. Выступление премьер-министра КНР оказало поддержку китайским фондовым площадкам – трейдеры поняли, что в планы правительство входит стимулирование экономики. Кроме того, немного смягчились опасения в отношении Греции, что способствовало стабилизации обстановки на фондовых рынках в целом.

На торгах в Европе наблюдается некоторое повышение. Лидеры стран группы G8 высказались за сохранение целостности еврозоны (другими словами, за сохранение места Греции в составе еврозоны), что стало фактором стабилизации на рынке. Теперь наиболее вероятным сценарием выглядит некоторый период консолидации (затишья) до появления существенных новостей относительно Греции. Возможный срок появления таких новостей – после 17 июня, когда состоятся перевыборы в греческий парламент, однако изменения в ситуации возможны и раньше, если, например, процесс оттока вкладов из греческих банков примет взрывной характер.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется в диапазоне 1.27 – 1.28, сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров