ОЛМА:Утренний обзор от 21.05.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1289.46 (-1.82%), индекс ММВБ: 1271.48 (-1.27%)

В пятницу в начале торгов на рынке продолжалась коррекция вниз. В течение дня по большинству высоколиквидных бумаг наметился некоторый «отскок» — Технически, голубые фишки в ходе недавнего падения вышли в зону «перепроданности», что явилось основанием  для закрытия части спекулятивных коротких позиций. Фундаментально, факторы риска уже отражены в ценах акций – оснований для продаж нет (во всяком случае, пока ситуация в Европе не приняла критического характера). Тем не менее, высоколиквидные бумаги закрылись в минусе. Акции Мосэнерго (MSNG) подешевели на 6.3%, Мечела (MTLR) – на 3.9%, Транснефти (TRNFP) – на 3.1%, Газпрома (GAZP) и Северстали (CHMF) – на 2.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.1%, Роснефти (ROSN) – на 1.5%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции группы ГАЗ (GAZA) подорожали на 21.4%, привилегированные акции Курскэнергосбыта (KUSBP) – на 18.2%. Тем временем Воронежэнергосбыт (VRSB) потерял 24.6%, Красный Октябрь (KROT) – 10.3%.

Фондовые индексы США понизились на 0.7% — 1.2%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы в среднем понизились, по азиатским наблюдается некоторое повышение.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение. Лидеры стран группы G8 высказались в пользу сохранения целостности зоны евро, а заявление китайского премьер-министра позволило инвесторам ожидать от КНР новых стимулирующих мер, что оказало поддержку азиатскому фондовому рынку. Тем не менее, обстановка на мировых рынках остается нестабильной – оснований говорить о возобновлении устойчивого роста пока нет.

Дмитрий Парфенов, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров