ОЛМА:Утренний обзор от 22.05.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1318.29 (2.24%), индекс ММВБ: 1298.42 (2.12%)

В понедельник на рынке наблюдалось повышение. Давление продаж на рынке заметно сократилось из-за смягчения внешнего фона. Лидеры стран G8 высказались в поддержку сохранения Греции в составе еврозоны, а китайский премьер-министр назвал экономический рост приоритетной задачей, что дает основания ожидать новых стимулирующих мер в КНР. Из факторов корпоративного уровня можно назвать выкуп Северсталью (CHMF, +5.9%) собственных акций с премией к рынку – выкуп по цене 390 руб. за акцию действует с 21 мая по 19 июня. Акции Татнефти (TATN) подорожали на 5.7%, РусГидро (HYDR) – на 5.6%, Башнефти (BANE) – на 5.2%, Сбербанка (SBER) – на 4.8%, ВТБ (VTBR) – на 3.0%, Лукойла (LKOH) – на 2.9%.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Красного Октября (KROTP) подорожали на 14.4%,  обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта (RZSB) – на 13.1%, привилегированные акции Ленэнерго (LSNGP) – на 11.6%.

Фондовые индексы США повысились на 1.1% — 2.5%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и по азиатским фондовым площадкам.

Сегодня в начале торгов возможно повышение – смягчение внешнего фона позволяет рассчитывать на частичное восстановление котировок после прошедшего ранее снижения. В течение дня некоторое влияние на ход торгов могут оказать итоги размещения испанских краткосрочных гособлигаций (12:30 мск). Кроме того, в США выйдут данные по продажам домов на вторичном рынке (18:00 мск).

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

 

Автор:

Новости партнеров