Президент отправил в отставку главу Карелии Нелидова

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Худилайнен. 

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Карелия Андрея Нелидова. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Худилайнен. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

 Андрей Нелидов ушел в отставку по собственному желанию,  уточняется  в сообщении.

 Александр Худилайнен ранее занимал должность председателя заксобрания Ленинградской области и входил в тройку кандидатур на пост губернатора региона. Позиции Худилайнена оценивались достаточно высоко, однако президент выбрал Александра Дрозденко. 

Об отставке Нелидова эксперты говорили давно,  так как глава Карелии не справился с думскими выборами. На выборах 4 декабря "единоросссы" получили в Карелии 32,26%.
Нелидов руководил Карелией с 2010 года. 

Политолог Сергей Шелин, комментируя "перевод" Александра Худилайнена в Карелию, отмечает:   должность главы региона — это очки, которые Худилайнен сумел набрать, претендуя на пост губернатора Ленобласти.  "Претендуя на пост главы Ленобласти, Худилайнен  успел набрать некоторые очки. Эти очки к нему вернулись в качестве должности главы Карелии", сказал политолог.

Политтехнолог, доктор социологических наук Дмитрий Гавра, комментируя отставку главы Карелии, отметил, что она была ожидаема. "Нелидов терял свои позиции. Он давно назывался среди тех, у кого низкие шансы победить на прямых выборах".

Дмитрий Гавра считает Нелидова эффективным руководителем, "Но он не нашел понимания с местными элитами. Худилайнен рассматривался на пост губернатора Ленобласти. Он хорошо интегрировал в московскую вертикаль, но избирательная кампания в регионе, которой он руководил, прошла не слишком хорошо. Можно сказать, что пост губернатора Карелии – своеобразная компенсация Худилайнену за то, что он не получил кресло главы Ленобласти", сказал эксперт. 

Фото:karelinform.ru

Автор:

Новости партнеров