«РКС-энерго» (Ленобласть) уличили в злоупотреблениях

С жителей Гатчинского района  компания-представитель поставщика электроэнергии  требовала дооплату за опломбировку первоначально монтируемых приборов учета.

Ленинградское УФАС России возбудило в отношении ООО «РКС-энерго» дело о нарушении антимонопольного законодательства. 

Как поясняют в ведомстве, дело возбуждено в связи с неоднократными обращениям граждан Гатчинского района Ленинградской области. По сообщениям заявителей, после установки прибора учета электрической энергии в их квартирах, ООО «Энергоконтроль» выдает гражданам квитанции на оплату приемки прибора учета электрической энергии. Требуемая к оплате сумма составляет от 500 до 1900 рублей.

Гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Гатчинского района является ООО «РКС-энерго». Энергосервисная компания ООО «Энергоконтроль» представляет интересы ООО «РКС-энерго» по доверенности. Таким образом, ООО «РКС-энерго» несет ответственность за действия осуществленные ООО «Энергоконтроль», говорится в сообщении регионального антимонопольного ведомства. 

ООО «РКС-энерго» осуществляет продажу электроэнергии на основании тарифов, утвержденных ЛенРТК; в состав тарифа входит надбавка, которая рассчитывается с учетом стоимости услуги за опломбирование приборов учета. Таким образом, ни ООО «РКС-энерго» ни ООО «Энергоконтроль»  не вправе требовать с заявителя оплату услуг за опломбировку первоначально монтируемого прибора учета.

Автор:

Новости партнеров